Контакты Регион: г. Москва

Добровольный сертификат соответствия

Добровольный сертификат — это официальный документ, подтверждающий соответствие продукции или услуги требованиям определенных стандартов качества.

Сертификацию проводят для подтверждения соответствия объекта ГОСТ, техническим условиям (ТУ) или стандарту организации (СТО).

Для оформления добровольного сертификата на товар, сначала нужно определить, на соответствие какому нормативному документу он выдается и какие испытания необходимо провести.


На многие виды продукции, которые не подлежат обязательной сертификации, не существует национальных стандартов (ГОСТ). Сначала нужно разработать нормативно-техническую документацию, по которой проводятся испытания, если речь о готовых изделиях.

Как получить добровольный сертификат

  1. Определить, существует ли действующий ГОСТ. Предоставьте описание товара и область применения. Наши специалисты проверят, есть ли актуальный норматив и можно ли его использовать для оформления сертификата соответствия.

  2. При наличии действующего ГОСТ можно сразу подавать заявку, приложив необходимую документацию (точный список указан ниже).

  3. Если ГОСТа по интересующему товару нет, разрабатываем ТУ либо стандарт организации. Это дополнительная услуга и она оплачивается отдельно.

  4. В соответствии с методами контроля, рекомендованными ГОСТ или разработанными техническими условиями, проводим лабораторные испытания образцов.

  5. Заключительный этап — оформление сертификата по результату пройденных исследований.
* При добровольной сертификации услуг, разрабатывать тех. условия нет необходимости. Основанием для выдачи служит акт оценки.

Стоимость получения сертификата соответствия

Стоимость сертификата21 500 рублей
Срок оформления5 дней
Срок действия3 года

* Цена указана с учетом оформления протокола испытаний.

Стоимость разработки нормативной документации:

ТУ (технические условия)14 000 рублей
Срок разработки14 дней
Срок действиябессрочно

Чтобы заказать разработку норматичной документации, необходимо предоставить паспорт изделия либо подробное описание с указанием всех моделей продукции, включая область применения.

Перечень необходимых документов

  1. Заполненная заявка;

  2. Сканированные копии свидетельств ИНН и ОГРН (либо листа записи);

  3. ТУ или СТО (если уже разработаны);

  4. Паспорт изделия (техническое описание);

  5. Реквизиты компании-заявителя.

Заявка на сертификацию

Заполненную заявку нужно отправить на электронную почту rpt-zakaz@yandex.ru

Образец добровольного сертификата соответствия

Получить добровольный сертификат соответствия по низкой цене

Нажмите, чтобы увеличить изображение.

Документы выдаются в рамках зарегистрированной системы добровольной сертификации. По правилам технического регулирования РФ, каждый аккредитованный орган регистрирует систему добровольной сертификации в реестре «Росстандарт» (Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии). После регистрации утверждается уникальный формат бланка, поэтому внешне они отличаются.

Добровольный сертификат соответствия оформляется на срок от одного года до трех лет. В зависимости того, какая схема применяется, может проводиться ежегодный инспекционный контроль, при проведении которого предусмотрены периодические лабораторные испытания товара и анализ производства.

Мы используем схему 1С, не предполагающую ни каких ежегодных дополнительных платежей и выезд на производство. Выданные документы действует в течение трёх лет.

Зачем проводят добровольную сертификацию

Раз вы посетили этот раздел нашего сайта, значит цели Вам известны. Не будем расписывать, как важен этот шаг при развитии вашего бизнеса. Есть задача и мы готовы ее выполнить. Приведем лишь несколько примеров из нашей рабочей практики для общего понимания ситуации.
  • В первую очередь, сертификаты соответствия получают для подтверждения качества. Причина очевидна — документально подтвердить, что покупатель приобретает безопасную продукцию, соответствующую определенным требованиям действующих стандартов качества.

    Все завязано на доверии покупателя к продукту, а сертификат, даже добровольный, служит дополнительным подтверждением качества и безопасности товара.

  • Не редко к нам обращаются производители или поставщики различных товаров и оборудования, участвующие в тендерах, в том числе, государственных. В условиях участия встречается пункт о необходимости предоставления сертификата соответствия на поставляемую продукцию.

    Причем, такое требование выставляется даже по той продукции, которая не подлежит обязательной оценке соответствия в России. Обычно это касается изделий строительного назначения. Если компания заинтересована в тендере, конечно есть смысл провести добровольную сертификацию.
Если Вам требуется консультация специалиста, вы можете обратиться к нашим экспертам через форму обратной связи и по телефону +7(495) 771-05-86. Ответим по всем интересующим вас вопросам и определим оптимальную схему оформления.

Онлайн консультация

ФИО
E-mail
Наименование услуги
Комментарий

Наши клиенты